DUCLOS (Charles) - LEROY (Pierre)

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
Les confessions du comte de +++. Paris, La Tradition, s.d. (1938), in-4, en feuilles sous couv. rempliée, chemise et étui roses. Petites piqûres sur la chemise et l'étui, couv. déchirée sur 2 cm. Avec 16 eaux-fortes originales par Pierre Leroy, dont 7 à pleine page. Tirage à 250 ex. numérotés, tous sur grand vélin d'Arches. Celui-ci, un des 34 ex. (n°45) auxquels il a été joint une suite en noir avec remarques. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'illustrateur signé, accompagné d'une aquarelle originale sur le faux titre.