Diderot - Berthommé Saint-André

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 150EUR
Les bijoux indiscrets. Paris, la Tradition, 1936, 2 vol. in-4, br. couv. impr. sous chemise de feutrine jaune et étui. Avec 32 eaux-fortes de Louis Berthommé Saint-André dont 2 frontispices, 14 hors-textes et 15 in-texte. Tiré à 500 ex. sur Arches. Un des ex. de collaborateur sur grand vélin d'Arches avec une suite de toutes les planches avec remarques et un dessin original au lavis signé à pleine page sur la garde «hommage de l'illustrateur».