BEAUFORT (A.A.)

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 320EUR
BEAUFORT (A.A.)
L'enfant du trou du souffleur ou l'autre Figaro. Bruxelles, Gay, 1883, 2 parties rel. un vol. in-12, demi-rel. bas. marbr., dos à nerfs, richement orné. Avec 2 frontispices -ELEONORE ou l'heureuse personne. Deuxième édition. Paris, chez les marchands de nouveautés, An VIII (1800), in-16, 178 pp. demi-rel. bas. marbr. dos lisse, orné (coif. sup. déchirée). Avec un frontispice, 2 planches hors-texte. Il est relié à la suite : Le joujou des Demoiselles. Paris, chez les marchands de nouveautés, An X (1802), 132 pp. Ex-libris armorié de la bibliothèque de monsieur de Thelin. - MONNIER (H.) - DULAC (Jean). L'enfer de Prudhomme. Edition miniature. S.l., s.d. (1929), in-16, 116 pp. - 1 f. demi-rel. chag. rouge, dos lisse, couv. conserv. (Métivier). Avec 8 planches en couleurs (dont le frontispice et le titre) de Jean Dulac. Il s'agit d'une copie miniature de l'édition de 1932. SADE (Marquis de). Zoloé et ses deux acolytes ou quelques décades de la vie de trois jolies femmes. Paris, aux éditions d'art, 1928, in-8, br. couv. impr. Sans les planches. Un des 750 ex. sur Annam de Rives (n°221). Ens. de 4 vol.