Lot 237
100 - 150 EUR
Result : 200 EUR

Deux boîtes couvertes entièrement recouvertes d'empiècements hexagonales en os, intérieur en bois naturel.
Surmontées de deux chats en améthyste et pierre brune? sculptées.
L'une ponctuée de topazes facettées, serti griffe en argent (min.800).
Poids brut du couvercle : 431 g.
L'autre de cabochons d'émeraude en serti clos en or jaune (750).
Poids brut du couvercle : 302 g.
On joint :
Un petit encensoir en bois, couvercle en os, agrémenté de cabochons d'émeraude en serti clos en or jaune (750).
Poids brut : 33,6 g.
RSM car marque inapplicable.