BOUCHERON Paris

Lot 229
350 - 400 EUR

BOUCHERON Paris

Poudrier de forme rectangulaire en argent et vermeil (min.800) à décor rainuré, le couvercle à motifs ajourés d'oiseaux branchés et de fleurs agrémentées de petits rubis facettés en serti clos sur fond de miroir.
Le fermoir à pans coupés rainuré, découvrant un compartiment à poudre et le miroir.
Signé, numéroté Bt n°875012 et 61465.
Poids brut : 195,5 g.
Dim. : 1,4 x 7,2 x 5,5 cm.
Petites rayures d'usage, égrisures aux rubis.
Avec pochon de la maison, rapporté.