FAVORITE

Lot 19
150 - 250 EUR
Result : 500 EUR

FAVORITE

Montre de gousset savonnette en or de trois tons (585).
Couvercle arrière à décor d'un oiseau en vol près d'une branche fleurie.
Couvercle avant centré d'un cartouche non chiffré dans un entourage de fleurs et rinceaux.
Carrure soulignée de motifs d'escargots ciselés.
Cadran émaillé blanc, signé, index peint en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Favorite.
Cache-poussière en or jaune (585).
Poids brut : 60,5 g. - Diam. : 40 mm.
Cadran partiellement effacé, manque la vitre, rayures d'usage.