ECOLE FRANCAISE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXème siècle

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Album contenant des études architecturales et structurelles, à l'encre ou au crayon, sur papier calque et papier blanc, d'édifices médiévaux, surtout des châteaux forts (Pierrefonds, Poitiers, Vez...), des hôtels (La Trémouille...), des églises et cathédrales (Amiens), des fortifications de villes (Carcassonne), des ponts (Cahors), des vaisseaux de guerre. In-folio, format italien. Taches, quelques déchirures.