Attribué à Alexandre Gabriel DECAMPS (1803-1860)

Lot 48
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 220EUR
L’apparition. Dessin à l'encre, lavis d’encre et gouache sur papier. Monogrammé en bas à gauche et portant un vers de la fable “Les deux amis” de Jean de la Fontaine en bas à droite (Vous m’êtes en dormant un peu triste apparu ; J’ai craint qu’il ne fût vrai, je suis vite accouru – Ce maudit songe en est la cause). 33 x 26 cm (à vue). Taches. Vitre cassée.