Ensemble de 10 volumes manuscrits, in-8,... - Lot 9 - Drouot Estimations

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 200EUR
Ensemble de 10 volumes manuscrits, in-8, en demi-reliure marbrée, en état moyen : - Traitrises ou Aventures d'un jeune français durant le Carnaval de 1796 à Florence. Nouvelle italienne en 3 volumes. - Traduction du mémoire de 1808 de Don Pedro CEVALLOS, Ministre du roi Ferdinand VII. [Probablement de André-François MIOT de MELITO (1762-1841), actif en Espagne près de Joseph Bonaparte entre 1808 et 1813]. 1 volume. - Lettres écrites par Madame la Baronne de 1827 à 1845 et par Mr le Baron Piscatory de 1842 à 1851. 3 volumes. [Probablement Antoine Pierre PISCATORY (1760-1852), Baron en 1818, marié en 1824 à Thérèse Pélagie Rosalie DESHAYES (1775-?)]. - Martial LEJOUX. Nouvelle du commencement du 19ème siècle. Chérigny, mai 1847. 1 volume. - Les faux monnayeurs. Drame lyrique en trois actes & Une protectrice mystérieuse ou Le sujet d'un opéra. Opéra comique en 3 actes. 1 volume. - Le Diable derviche. Mélodrame [Imitation d'une pièce espagnole qui a pour titre Le Diable prédicateur] & Alphonse Bichnot. Nouvelle anecdotique. & L'imitation. De quelques vers de Lord Byron. 1 volume.