Ensemble de 14 volumes manuscrits : * Philosophie... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 350EUR
Ensemble de 14 volumes manuscrits : * Philosophie : - Compendiosa Totiena, philosophia tractatio, para I°. Un volume, in-12, reliure en vélin. Taches. Reliure avec trous de vers. - CELSUS Als Philosoph und Regner des Christenthums. Un volume, in-8, partie de reliure marbrée. Accidents et manques. * Réflexions et Pensées : - Réflexions sur la Politesse des Moeurs, tirées des manuscrits de divers bons auteurs modernes. 1714. Un petit fascicule broché, in-12. Taches. - Compilation d'extraits de manuscrits anciens. XVIIIème siècle. Un volume, in-12, reliure basane. Accidents et manques. - Considérations sur l'homme moral dans l'état de société et de civilisation. 1818. Un volume broché, in-8. Accidents et taches. - Compilation de pensées et de relevés sur différents thèmes. Un volume, in-8, reliure en vélin vert. Accidents et manques. - Rêveries d'un soldat, dédicacées à sa soeur Caroline. Souvenirs d'une campagne militaire à Cadix entre 1823 et 1826 et de la vie quotidienne. Un volume, in-12, reliure en maroquin noir à écoinçons et filets dorés ; Avec emboîtage en suite. Chocs. Emboîtage accidenté. - Cordes brisées. De 1828 à 1832. Compilation manuscrite de poèmes, pensées et bons mots. Un volume, in-8, demi reliure. Accidents et manques. - DUTERTRE Abrégé de l'étude des passions appliquées aux beaux-arts. Un volume, in-4, demi reliure. Taches, accidents. - Deux carnets, dont un de notes prises lors d'un voyages en 1862. Brochés. Accidents et manques. * Divers : - Dictionnaire étymologique des mots de la langue latine. Un volume, in-4, demi reliure. Accidents et manques. - Album de lettres, recopiées par la même main, de Marceline ou C. DESBORDES-VALMORE adressées à un certain Félix, membre de la même famille, de différentes villes de France, entre 1811 et 1825. Un volume, in-4, reliure marbrée. Quelques taches. Reli