Lot 238
180 - 200 EUR

Coffret à Saintes Huiles rectangulaire en étain à toit en bâtière, estampé de poinçons fleurdelysés.
Deux prises latérales.
Fermoir à poucier en boule et oeillet, avec goupille à chaînette.
Modèle de type gothique.
Style XVIIème-XVIIIème siècle.
Vide, sans ampoules, ni cloisonnement.
14 x 19,3 x 9,6 cm environ.
Chocs, couvercle faussé.