Coffret à Saintes Huiles rectangulaire en... - Lot 238 - Drouot Estimations

Lot 238
Estimation :
180 - 200 EUR
Coffret à Saintes Huiles rectangulaire en étain à toit en bâtière, estampé de poinçons fleurdelysés. Deux prises latérales. Fermoir à poucier en boule et oeillet, avec goupille à chaînette. Modèle de type gothique. Style XVIIème-XVIIIème siècle. Vide, sans ampoules, ni cloisonnement. 14 x 19,3 x 9,6 cm environ. Chocs, couvercle faussé.