COVIAUX-LIPPI, Luthier

Lot 233
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
COVIAUX-LIPPI, Luthier
Serinette à 8 airs à caisse en noyer et divers bois. Etiquette des titres des airs et du fabricant au revers du couvercle. XIXème siècle. 16,2 x 27,3 x 21 cm. Manivelle manquante. Trous de vers, chocs, manques au bois. On joint : Instrument à quatre cordes composé d'un manche formant caisse en acajou à deux ouvertures en coeur ou quadrilobe. H. : 49 cm.