Madeleine LEMAIRE (1845-1928)

Lot 229
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 80EUR
Madeleine LEMAIRE (1845-1928)
Eventail plié. La feuille en papier crème grainé peint à l'aquarelle d'un panier en osier et d'une chute de pensées de différentes couleurs, et d'une pastille dorée chiffrée "M.T". Signée en bas à droite. Monture en composition imitant l'écaille brune. Début du XXème siècle. H. : 32 cm. Petites taches. Dans une boîte gainée de soie chocolat de la maison E. Buissot, au même chiffre. Usures.