Madeleine LEMAIRE (1845-1928)

Lot 229
200 - 250 EUR
Result : 80 EUR

Madeleine LEMAIRE (1845-1928)

Eventail plié.
La feuille en papier crème grainé peint à l'aquarelle d'un panier en osier et d'une chute de pensées de différentes couleurs, et d'une pastille dorée chiffrée "M.T".
Signée en bas à droite.
Monture en composition imitant l'écaille brune.
Début du XXème siècle.
H. : 32 cm.
Petites taches.
Dans une boîte gainée de soie chocolat de la maison E. Buissot, au même chiffre.
Usures.