Deux éventails pliés : - le premier à feuille... - Lot 224 - Drouot Estimations

Lot 224
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 30EUR
Deux éventails pliés : - le premier à feuille en gaze blanche brodée de pastilles et navettes de métal à décor de couronnes et de guirlandes. Monture en corne blonde gravée de fleurs. Fin du XIXème siècle. H. : 20,5 cm. Oxydations. Usures. - le second en tissu vert à décor peint d'une allégorie féminine, aux vêtements brodés et à la tête en plaquette d'os, avec un amour tenant un flambeau, dans un paysage, avec encadrement de pastilles et motifs métalliques cousus. Monture en os repercé avec pastilles en suite. Seconde moitié du XIXème siècle. H. : 21,5 cm. Petits manques et taches. On joint : Des coupons de dentelle noire ou blanche, en Chantilly, Duchesse ou points à l'aiguille. Taches. Rouille.