ASIE, XIXème-XXème siècles

Lot 177
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 160EUR
ASIE, XIXème-XXème siècles
Grand socle de Bouddha en bois brun sculpté d'une frise de feuilles de lotus. Larg. : 26 cm. Petits éclats. - deux petits masques du théâtre de Nô en bois peint ou doré. Eclats. - 4 petits objets en bronze ou laiton (verseuse de lettré, chimère, main de Bouddha ou médaille avec personnages). - corne de vache sculptée d'une tête d'éléphant (?). - 6 petits sujets en pierres fines de couleurs (cachet en quartz fumé, pêche de longévité, putaï assis, deux têtes de Bouddha, oiseau). Accidents. - boîte cylindrique en métal repoussé et cabochons d'agate. - deux étuis de baguettes de repas, l'un en carton, l'autre en bois. - et différents petits objets.