CHINE, XXème siècle

Lot 167
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 230EUR
CHINE, XXème siècle
Ensemble de 6 pièces en porcelaine ou grès : - deux petits vases, l'un balustre à décor polychrome de fleurs, l'autre soliflore émaillé brun craquelé, à col cerclé de laiton. H. : 9,3 et 11,5 cm. - homme et femme debout sur un socle ajouré, rehaussés d'émaux polychromes. H : 13,6 et 14,2 cm. Gerces de cuisson. - coq et canard sur un tertre. H. : 8 et 4,3 cm. Usures. - plaque à sujet érotique. Long. : 10,2 cm. On joint : - pommeau de canne en porcelaine blanche. H. : 5,6 cm. Eclats.