CHINE, XIXème-XXème siècle

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 50EUR
CHINE, XIXème-XXème siècle
Deux ornements d'oreille. L'un en forme de champignon en granit, l'autre en bois ou corne noire (éclats). Long. : 3 et 3,5 cm. - plaquette carrée de linceul de momie en jade blanc-vert, avec quatre trous de fixation dans les angles. 2,5 x 2,2 cm. Eclats. - bouche-orifice du corps de forme conique en pierre verte, avec dépôts. Servait à éviter que l'essence vitale de l'individu s'échappe du corps lors de la mort. H. : 1,7 cm.