CHINE, XIXème-XXème siècle

Lot 160
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 90EUR
CHINE, XIXème-XXème siècle
Quatre pièces en porcelaine polychrome : - pot à gingembre et un couvercle (rapporté) à décor d'une femme et d'enfants sur une terrasse. H. totale : 21 cm. Usures. Eclats au col. - Femme au sceptre ruyi et homme au rouleau, deux sujets, pouvant former pendant. H. : 22,5 et 22,7 cm. Manques aux émaux. Une main de la femme manquante. Petits éclats. - Petit vase évasé à décor d'ustensiles. H. : 17,8 cm. Egrenures. Mastic (restauration ?) sous la base.