CHINE, début du XXème siècle

Lot 155
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 750EUR
CHINE, début du XXème siècle
Deux pipes à opium en bambou à selles en métal découpé, avec fourneaux : - une fine à foyer tourné en grés (?) noir avec frise de fleurs et calligraphies imprimées en crème. Long. : 57,5 cm. Un embout manquant. - une grosse à foyer octogonal en porcelaine blanche à décor de calligraphies bleues, stylisées. Long. : 56,9 cm. Embouts manquants. Col du foyer cassé, absent. On joint : - un autre foyer en grés (?) brun-rouge. - différents éléments de lampes à opium en verre ou métal. En l'état.