Catalogue des Médailles d'Argent. Recueil... - Lot 47 - Drouot Estimations

Lot 47
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 40EUR
Catalogue des Médailles d'Argent. Recueil de planches gravées, chacune de 12 médailles romaines. Chaque emplacement n'étant par orné. Inscriptions manuscrites au crayon titrant les planches. Titre manuscrit. In-folio. Reliure en veau marbré, en mauvais état. Accidents et taches. On joint : - Salomon REINACH Pierres gravées des collections Marlborough et d'Orléans Des recueils d'Eckhel, Gori, Lévesque de Gravelle, Mariette, Millin, Stosch, réunies et rééditées avec un texte nouveau. Probablement 1895. In-4. Incomplet. Mauvais état. - Collection d'un archéologue-explorateur. Pierres gravées antiques. Hôtel Drouot, salle 10, le 8 mai 1905, Maître P. Chevallier. In-4. Mauvais état.