Cinq volumes : - BOIGNE (Comtesse de), Mémoires... - Lot 109 - Drouot Estimations

Lot 109
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 20EUR
Cinq volumes : - BOIGNE (Comtesse de), Mémoires de la Comtesse de Boigne, Récits d'une tante Paris, 1909, Librairie Plon. 20e édition. A plat en veau marbré, dos à cinq nerfs, légères usures aux coiffes. - BAUNARD (Monseigneur), Histoire du Cardinal Pie, Evêque de Poitiers. Tome II. Livres Troisième & Quatrième. Paris, 1886, Oudin, Editeur, Poussielgue Frères, Editeurs. Demi-reliure basane, dos en cuir. Reliure déchirée, taches, usures aux coiffes. Rousseurs, mouillures. Annexes : lettre manuscrite et une impression du Cardinal Pie. - LACOUR (Louis) MEMOIRES DU DUC DE LAUZUN (1747-1783). Paris, 1858, Poulet-Malassis et De Broise. Inscriptions au crayon à papier sur page de garde. Plat toile marbré. Usures aux coiffes, au dos et au plat. Taches, piqûres, légère rousseur. - GOBINEAU (Le Comte de). Essai sur l'inégalité des races humaines. Tome I. Deuxième Edition. Paris, 1884, Firmin Didot. Demi-reliure en chagrin. Dos à cinq nerfs. Griffures plat. Mouillures, piqûres. Inscription au crayon de papier sur page de garde. Ex libris de W. LOUGUININE - BALZAC (Honoré de) LES CONTES DROLATIQUES. Tome I. Dixième Edition. Ornés de 425 Illustrations par Gustave DORE. Paris, Garnier Frères, 1884. Demi-reliure papier marbré. Taches plat, dos. - Mémoires du Duc de Rovigo. Paris, 1829. Deux volumes. In 8. Plat en toile marbrée, dos insolé. Ex libris de Guillaume DELAPALME. Accidents.