Daniel SEGHERS (Anvers 1590 - id.; 1661)

Lot 55
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 650 000EUR
Vase de fleurs sur un entablement. Huile sur cuivre. Annoté en bas à droite DS SOCtis JESU. 48 x 35 cm. Petits manques notamment sur l'iris et la fleur jaune centrale; petits éclats sur le pourtour; ancien vernis oxydé. A rapprocher du vase de fleurs, peint sur cuivre, de dimensions voisines (48,2 x 35 cm) et annoté des mêmes lettres du Fitzwilliam Museum de Cambridge (inv./cat.nr. PD - 42 - 1975).