Léon GAMBETTA (1838-1882).

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 250EUR
Léon GAMBETTA (1838-1882).
Homme politique. - 2 P.A.S. Besançon, 18 octobre 1870. 2 pp. in-8. Note pour Garibaldi et son chef d'état-major Bordone, concernant le pouvoir des préfets qui sont autorisé à exercer le droit de réquisition sur l'état des pièces justificatives fourni par le général Garibaldi (...). Gambetta autorise Garibaldi à signer personnellement les réquisitions. On joint une lettre de recommandation pour Garibaldi, lui proposant les services d'un ancien artilleur. - 2 L.A.S. et 2 B.A.S. à Bordone. Paris, février et septembre 1874. 5 pp. in-8, 1 pp. in-12. Correspondance politique concernant les candidatures dans le Vaucluse. Il vient d'apprendre que Ledru-Rollin a accepté de se présenter dans le Vaucluse. Il assure Bordone qu'il est tout à fait étranger à ces délicates matières électorales. Je ne recherche jamais que le meilleur résultat pour la démocratie républicaine (...). Il lui fait part longuement de toutes les combinaisons politiques sur les candidatures dans le département. A propos d'une souscription qu'il a remis à Pichat, puis évoquant de l'élection de la Drôme. (...) Vous savez très bien que ce qui importe par-dessus tout, c'est l'unité d'action, une organisation matérielle efficace et une activité de tous les instants (...). Joint: un carton d'invitation pour le banquet offert à Gambetta.