[MANUSCRIT]. Les Exercices de L.I.D. Tout... - Lot 25 - Drouot Estimations

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
[MANUSCRIT]. Les Exercices de L.I.D. Tout par mesure (...). S.l.n.d. Un vol. in-folio, 180 ff. calligraphiée, notes, ajouts ou corrections en marge, chiffre «JEANIVE» au titre, nombreux culs de lampe et ornements floraux; dans une reliure vélin ivoire, titre et fleuron doré sur le dos lisse, tranches marbrées (reliure moderne, à refixer). Légères rousseurs éparses. Ex-libris. Magnifique recueil de poésies entièrement calligraphié et composé à la fin du XVIème siècle sur des thèmes bibliques et profanes, faisant notamment référence à Ronsard, Du Bellay, plusieurs poèmes étant offerts par galanterie à des femmes de qualités, avec in-fine une ode dédiée par l'auteur à Monsieur de Chaumont, son singulier ami. Ouvrage divisé en 4 livres: 1. Tout par mesure. 2. Amour de Didon... d'Isabelle... et à diverses. 3 Au lecteur. 4 Des Choses divines.