Lot 63
2 500 - 3 000 €
Result : 4 400 €

Important pendentif porte-souvenir en or jaune (750) en forme de coeur à décor d'une jeune femme en buste, le fond orné d'une rosace en émail plique-à-jour lilas, bleu et vert.
L'ensemble ponctué de petites roses et d'un saphir en cabochon ovale. L'intérieur découvrant un compartiment sous verre.
Vers 1900.
Poids brut: 43,4 g. - Dim.: 5,8 x 4,1 cm.
Petit choc au revers, petites rayures d'usage