LONGINES

Lot 17
800 - 1 000 €
Result : 750 €

LONGINES

Montre bracelet de dame en or jaune (750).
Boîtier rond, lunette ornée d'une ligne de rubis synthétiques calibrés en serti rail, alternés de petits diamants taillés en roses en serti grain.
Cadran à fond émaillé blanc, à index peints en noir et rouge chiffres arabes pour les heures et tirets pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 2165329.
Fond clipsé, signé et numéroté 2165329.
Cache-poussière en or jaune (750).
Bracelet articulé à maille gourmette limée, fermoir cliquet et huit de sécurité.
Vers 1910-1915.
Poids brut: 38 g.
Diam. boîtier: 25 mm. - Long.: 20 cm.
Petites rayures d'usage, manque la chaîne de sécurité