Alexandre NOLL (1890-1970)

Lot 73
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Alexandre NOLL (1890-1970)
Boite, vide-poche, circa 1950-60. En noyer, le couvercle à coquille de nacre découvrant une alvéole sculptée en creux. Signé au revers. 4,9 x 17 x 16 cm. Petites rayures et petites taches. Bibliographie: Olivier Jean-Élie et Pierre Passebon, Alexandre Noll, Éditions du Regard, Paris, 1999, modèle similaire reproduit p. 24.