Ker Xavier ROUSSEL (1867-1944)

Lot 18
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
Bacchus sur son âne. Pastel sur papier. Signé en bas à gauche. 29 x 70 cm. Petit manque dans le bas. Provenance: Vente Palais Galliera, Paris 6 juin 1967, n°100 du catalogue. Collection particulière. Nous remercions Nicolas Langlois, Jacques Roussel et Mathias Chivot qui ont aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre a pris place dans les archives Roussel-Vuillard.