QUENEAU RAYMOND (1903-1976)

Lot 616
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 60 000EUR
QUENEAU RAYMOND (1903-1976)
Zazie dans le métro. Manuscrit autographe. Notes préparatoires. Exemplaire de tête de l'édition originale. Manuscrit autographe de premier jet comportant de nombreuses corrections autographes. 280 pages sur 12 cahiers d'écolier. Petit in-4. Tous numérotés sur le premier plat. Le dernier chapitre numéro 18 n'est pas achevé et la numérotation des pages s'arrête à 275. Une amorce de reprise du début du chapitre 17 suit la dernière page. Une dizaine de pages ont été découpées et remontées à la colle. Sur le cahier 1 figure sur la première page «Zazie dans le métro, commencé le 17 aout 1953 à Bidart (BP)». Manuscrit abondamment corrigé présentant plus de 1300 ratures, 300 lignes biffées ainsi que 3 pages entières rayées. La page chiffrée 131 du cahier 6 a été reproduite dans l'album «Queneau» de la Pléiade, p. 203. Notes, brouillons et plans préparatoires. 132 pages sur 9 cahiers d'écolier, petit in-4. Certains portant autographes un «Z» ou «Zazie» sur le premier plat de la couverture. Quelques-uns débrochés. Avec une vingtaine de notes sur divers papiers et cartons d'invitations. Figurent également une douzaine de plans et diagrammes des personnages ainsi que trois petits dessins originaux. La première page du cahier à couverture grise comportant le dessin du plan de l'immeuble de l'histoire avec la date du 7 aout, a été reproduite dans l'album «Queneau» de la Pléiade, p. 202. ZAZIE DANS LE METRO Roman. Paris, Gallimard, 1959. In-12 broché. Edition originale. Numéro 1 des 40 premiers exemplaires de tête sur hollande. Cet ouvrage comme l'écrit Jean-Marie Catonné «a fait plus pour la notoriété de Queneau que la vingtaine d'ouvrages publiés en un quart de siècle... jusqu'à sa mort, il serait pour la grande presse «le père de Zazie», paternité redoutable et encombrante que celle de cette gamine mal élevée et mal embouchée...» (J.-M. Catonne, Queneau, Belfond, 1992 p. 205). Ce succès qu'amp