Cinq grands peignes de chignons : - un en... - Lot 272 - Drouot Estimations

Lot 272
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Cinq grands peignes de chignons : - un en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), unie. 14,5 x 12,8 cm. Petits manques et mangeures. Etui en carton à la forme. Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. - un en corne blonde au bandeau ajouré de rinceaux. 12,5 x 11,1 cm. Petites mangeures. - trois en résine à l'imitation d'écaille, l'un plus petit, signé Auguste Bona. Deux aux bandeaux ajourés de palmettes et rinceaux. H. : 22,5, 20 ou 7,5 cm. Petits manques aux dents, notamment à celles du petit.