Lot  en or jaune (750) comprenant :  - une... - Lot 133 - Drouot Estimations

Lot 133
Estimation :
280 - 380 EUR
Result : 230EUR
Lot  en or jaune (750) comprenant :  - une bague ornée d'une améthyste ovale facettée en serti griffe.  Tour de doigt : 54.  - Une broche barrette ornée d'une améthyste ovale facettée et de deux petits diamants de taille ancienne en serti griffe, et deux petites perles blanches baroques.  H. : 25 mm.  - Un pendentif centré d'une améthyste facettée épaulée de quatre petits diamants de taille ancienne. Long. : 55 mm. Poids brut total : 16,4 g.   Egrisures. On joint :  Un cachet en pendentif à trois faces (vierges) en verre violet en filins d'or jaune (585).  Poids brut : 2,9 g.