TRACTS Lot comprenant: -CONTRE-ATTAQUE. Union... - Lot 159 - Drouot Estimations

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
TRACTS Lot comprenant: -CONTRE-ATTAQUE. Union de lutte des Intellectuels Révolutionnaires. [Paris, 7 octobre 1935]. -ÇA COMMENCE BIEN!. Tract. S.l.n.d. [P., 1954], 1 f. vert et beige de 31 x 24 cm, imprimé en noir recto/verso. Tract signé par Maurice Allem, Ch. Bausset, Michèle Bernstein, André Breton, André-Franck Conord, Mohamed Dahou, Guy-Ernest Debord, Casimir Delavigne, Marcel Duhamel, Élie-Charles Flamand, Georges Goldfayn, Simon Hantaï, etc. -CÔTE D'ALERTE. Paris, 21 janvier 1956, 1 f. 4° imprimé au recto sur papier boucherie jaune soufré. Pamphlet du mouvement surréaliste rédigé par Gérard Legrand contre l'élection de plus de 50 députés poujadistes «qu'il n'y a aucune exagération à qualifier de fascistes» qui soutiennent l'Algérie française. Il est signé e.a. par A. Bédouin, R. Benayoun, Breton, N. Péret, J. Pierre, Pieyre de Mandiargues, J. Sénelier... Edit. orig. -LE SURRÉALISME MÊME. Enquête. 1957. Double f. imprimée en noir. -À VOUS DE DIRE. Paris, 9 février 1960. 1 f. imprimée en noire recto-verso. -LA VOIE UNIQUE. Paris, 8 février 1963, un feuillet 4°, imprimé au recto en noir sur papier jaune (petites traces de plis marginales). Protestation bilingue (français-espagnol) contre les tractations menées par les ministres de l'Intérieur français et espagnol à propos du sort des membres de l'O.A.S. -TRANCHONS-EN. 1965. 1 f. imprimé recto-verso (plié). -À L'ASSASSIN! 1 f. imprimée en noir recto-verso. Deux exemplaires. -LE CHOU ROUGE ET LA CHÈVRE NOIRE. 1 f. imprimée en noir recto-verso sur papier rouge. -DEMASQUEZ LES PHYSICIENS VIDEZ LES LABORATOIRES. 22 exemplaires 1 f. imprimé en noir recto-verso sur papier bleuté et petit tract du CLAN autocollant. Insolés, pliés.