TRACTS Lot comprenant: -LA MOBILISATION CONTRE... - Lot 157 - Drouot Estimations

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
TRACTS Lot comprenant: -LA MOBILISATION CONTRE LA GUERRE N'EST PAS LA PAIX. Les raisons de notre adhésion au congrès International contre la guerre. S.l.n.d. [Paris, juin 1933]. 1 f. imprimé recto-verso en rouge et noir sur papier blanc. Tract co-signé par Breton, Caillois, Char, Crevel, Eluard, Yves Tanguy, Péret, Monnerot et André Thirion. Deux exemplaires. -LA PLANETE SANS VISA. Double feuillet dont 3 pp. imprimées en rouge. -APPEL A LA LUTTE. 1 f. imprimée en noir. -LA LIBERTÉ ET LA PAIX. 1 f. imprimée en noi. Deux exemplaires. -ENQUÊTE SUR L'UNITÉ D'ACTION. Double feuillet imprimé en noir. -AU TOUR DES LIVRÉES SANGLANTES. Paris, (Impr. «Polyglottes»), 12 avril 1956, 4 p. gd 8°, imprimé en noir et rouge sur papier blanc, portrait de Trotsky par Annenkoff en bas de la p. 4. Tract rédigé par Jean Schuster et revu par A. Breton. - DÉMASQUEZ LES PHYSICIENS. VIDEZ LES LABORATOIRES. Paris, 18 février 1958. Double feuillet in-8 carré, imprimé en noir sur papier bleu. Tract réclamant une prise de conscience collective face à la menace nucléaire. -L'ÉQUIVOQUE DE GAULLE EST DÉSORMAIS LEVÉE. 1 f. imprimée en noir. -IL N'Y A PAS DE LIBERTÉ POUR LES ENNEMIS DE LA LIBERTÉ. Arrêtez les Gil Robles. 1 f. imprimée en noire. On joint: -LE 14 JUILLET. Revue. N°1 en deux exemplaires et n°2, cinq demandes d'abonnement et une affiche.