TRACTS Lot comprenant: -BRETON, André. CAMARADES,... - Lot 155 - Drouot Estimations

Lot 155
Estimation :
150 - 200 EUR
TRACTS Lot comprenant: -BRETON, André. CAMARADES, PLUS DE LUMIÈRE! (...). Paris, Impr. Union, 26 janvier 1937, 1 f. bleu pâle 8° de 4 p. imprimées en noir (papier défr., 2 manques marg. sans perte de texte). Mehr licht (plus de lumière), la phrase de Goethe revient à plusieurs reprises dans les déclarations publiques de Breton. En janvier 1937, il incite ses camarades à réclamer plus de lumière sur les procès de Moscou. Discours prononcé au meeting du Parti ouvrier international d'obédience trotskiste. -APPEL. 1 f. imprimé en noir rectoverso sur papier rose. -ÇA COMMENCE BIEN! S.l.n.d. [P., 1954], 1 f. vert et beige de 31 x 24 cm, imprimé en noir recto/verso. Tract signé par Maurice Allem, Ch. Bausset, Michèle Bernstein, André Breton, André-Franck Conord, Mohamed Dahou, Guy-Ernest Debord, Casimir Delavigne, Marcel Duhamel, Élie-Charles Flamand, Georges Goldfayn, Simon Hantaï, etc. -TIR DE BARRAGE. Paris, 1960; deux feuillets in-4. Deux exemplaires. Tract rédigé à la suite des remous provoqués par différentes initiatives du type anti procès et du rôle du mouvement Phases. -SAUVE QUI DOIT. Sans édit. [Paris], 22 octobre 1961, 1 feuillet 8° de 8 pages, imprimé en noir sur papier jaune. Deux exemplaires. Tract signé par Bédoin, Blin, Breton, Cabanel, Goldfayn, Jaguer, Legrand, Mayoux, Pierre, Schuster, Silbermann, Tarnaud, etc.