TRACTS Lot comprenant: -LA RÉVOLUTION D'ABORD... - Lot 153 - Drouot Estimations

Lot 153
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
TRACTS Lot comprenant: -LA RÉVOLUTION D'ABORD ET TOUJOURS. S.l.n.d. [Paris, Août 1925]. 1 f. in-folio. Important manifeste politique, rédigé pour les surréalistes par Louis Aragon et pour les membres de Clarté par Victor Crastre. Il est cosigné par les rédacteurs de «Philosophie» et de la revue belge «Correspondance». - LAUTRÉAMONT ENVERS ET CONTRE TOUT. S.e., s.l. (Paris), n.d. (avril 1927). Feuillet double, quatrième page non imprimée. Tract signé par André Breton, Paul Eluard et Louis Aragon en guise de protestation à la mauvaise réédition des oeuvres de Lautréamont. - LETTRE OUVERTE À M. PAUL CLAUDEL. Ambassadeur de France au Japon. Paris, 1er juillet 1925, 1 f. imprimé en noir sur papier sang de boeuf. Tract contre Paul Claudel suite à l'interview de ce dernier publiée dans la revue «Comedia», où il défendait le catholicisme fondamental et le classicisme gréco-romain. - TRACT POUR LE SECOND MANIFESTE DU SURRÉALISME REVU ET AUGMENTÉ d'André Breton (à paraître fin mars 1930 chez Kra). 1 f. imprimé en noir recto. - AU FEU! Paris, mai 1931. 1 f. 4° rose imprimé en noir au recto et au verso. Tract violemment anticlérical rédigé par André Thirion et Louis Aragon, publié à la suite de la vague d'incendie d'églises et de couvents en Espagne. Tract co-signé par Péret, Char, Tanguy, Sadoul, Malkine, Breton, Crevel et quelques autres. - IL N'Y A PAS DE LIBERTÉ POUR LES ENNEMIS DE LA LIBERTÉ. Arrêtez Gil Robles. 1 f. imprimé en noir recto. En deux exemplaires. Brunissures, taches, pliures et petites déchirures.