TRACTS. LES SURRÉALISTES À GARRY DAVIS. février... - Lot 152 - Drouot Estimations

Lot 152
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 110EUR
TRACTS. LES SURRÉALISTES À GARRY DAVIS. février 1949, 1 f. 3e imprimé en noir sur papier gris. Rare exemplaire de ce célèbre tract par lequel les surréalistes adhérèrent collectivement au mouvement des «Citoyens du monde». 4 exemplaires. On joint: -Tract. WE DON'T EAR. 1 p. Grand in-4 sur papier jonquille imprimé recto. -BULLETIN OF SURREALIST INFORMATION. N°3 et 4. Octobre et décembre 1973. -HAUTE FRÉQUENCE. [Paris, 24 mai 1951]. Feuillet in-folio. Lettre ouverte des surréalistes pour soutenir Garry Davis et son mouvement “citoyen du monde”. Deux exemplaires. -BULLETIN NOIR. Juin 1951, papillon texte blanc sur fond noir, verso encollé, destinés à être collé sur les panneaux électoraux des élections législatives de juin 1951. Trois exemplaires. Pliures, brunissures et petites déchirures.