LIVRES ET PUBLICATIONS SURRÉALISTES. Paris:... - Lot 111 - Drouot Estimations

Lot 111
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
LIVRES ET PUBLICATIONS SURRÉALISTES. Paris: Librairie José Corti, (1932). Plaquette in-8, 15 pp. Demi - maroquin noir, plats de plexiglas transparent, dos lisse (reliure moderne). Rare catalogue présentant les oeuvres de 12 des principaux auteurs surréalistes: Maxime Alexandre, Aragon, André Breton, René Char, René Crevel, Salvador Dali, Paul Éluard, Max Ernst, Benjamin Péret, Tristan Tzara, Pierre Unik et Luis Bunuel. La liste des oeuvres est suivie de divers extraits d'articles de journaux concernant les auteurs. La dernière page présente un tableau où figurent sur une colonne les livres à lire et sur une autre colonne les livres à ne pas lire. Le catalogue comprend une couverture illustrée par Max Ernst et 12 portraits photographiques de chacun des 12 auteurs par Man Ray, Henri Manuel, Delcamp, Martinie, Lemarc et Lorelle. Taches On joint: -CATALOGUE D'ÉDITIONS SURRÉALISTES, OUVRAGES BIZARRES LIVRES CURIEUX. Le Terrain Vague. Plaquette in-8 agrafée. -CATALOGUE DE LIVRES D'OCCASION ET D'ASSORTIMENT N°118. Librairie documentaire La Guilde. Plaquette in-8 agrafée. -ARCANES n°1, bulletin d'information des éditions «Le Terrain Vague» in-8 agrafé.