Lot n° 85
Estimation :
100 - 150
: 70EUR
EDDA Revue
Directeur Jacques Lacomblez. Bruxelles, numéro 1 et 2 d'été 1958 à mars 1959, fascicules in-4 agrafés.
On joint:
-RUPTURE Numéros 1, janvier 1965. Textes de Pascal Collard, Jean-Claude Charbonel. Reproductions d'oeuvres de Monique
Charbonel.
Numéro 6, octobre 1967. Signes précurseurs, Exposition du groupe surréaliste RUpTure du 12 octobre au 5 novembre 1967, Galerie la Galère. Fascicule, rivets. Liste des oeuvres avec illustrations de Jean-Claude Charbonel, Pierre Nesterenko etc...
-MINOTAURE Catalogue de l'Exposition Minotaure, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, mai-juin 1934. Paris, éditions Skira.
Fascicule broché avec liste des oeuvres, dont Arp, Balthus, Chirico, Derain, Duchamp, Giacometti, Klee, Magritte etc.
-Peinture surréaliste en Europe. Exposition à Sarrebruck 1952. Paris, 1952. In-8, agrafé. Catalogue préfacé par Breton de cette exposition inaugurée le vendredi 26 octobre 1951. Listes des oeuvres et reproductions.
-L'ÉCART ABSOLU. Catalogue d'exposition. Xlème Exposition internationale surréaliste à la Galerie de l'OEil. 1965.
In-4 (31 x 24 cm), broché, couv. illustrée imprimée. Textes de Breton, Revel, Audoin, Legrand, Benayoun, Schuster, Sebbag... Liste des oeuvres et reproductions photographiques.