[SURRÉALISME] EXPOSITION SURRÉALISTE. La... - Lot 40 - Drouot Estimations

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 700EUR
[SURRÉALISME] EXPOSITION SURRÉALISTE. La Louvière, 1935, in-8 agrafé. Edition originale de cette manifestation surréaliste en Belgique comportant des oeuvres de Arp, Brauner, Dali, Ernst, Magritte, Man Ray, Tanguy. Exemplaire de Benjamin Péret portant cette dédicace: «A Benjamin Péret et vive les boîtes à sardines idem», signé par une majorité de surréalistes belges dont Magritte qui a illustré sa signature de deux petits dessins originaux au crayon, de Paul Nougé, André Souris, Jean Scutenaire, Paul Colinet etc...