Lot n° 40
Estimation :
800 - 1000
: 2 700EUR
[SURRÉALISME] EXPOSITION SURRÉALISTE.
La... - Lot 40 - Drouot Estimations
La Louvière, 1935, in-8 agrafé.
Edition originale de cette manifestation surréaliste en Belgique comportant des oeuvres de Arp, Brauner, Dali, Ernst, Magritte, Man Ray, Tanguy.
Exemplaire de Benjamin Péret portant cette dédicace: «A Benjamin Péret et vive les boîtes à sardines idem», signé par une majorité de surréalistes belges dont Magritte qui a illustré sa signature de deux petits dessins originaux au crayon, de Paul Nougé, André Souris, Jean