Lot n° 38
Estimation :
300 - 400
[SURRÉALISME. DOCUMENTS]
Passons. Texte ronéotypé,... - Lot 38 - Drouot Estimations
[SURRÉALISME. DOCUMENTS]
Passons. Texte ronéotypé, 12 janvier 1958, une page in-4, portant le cachet du Surréalisme Même et les signatures autographes de Breton, Péret, Schuster, Legrand, Benayoun. 2 exemplaires.
Nous apprenons, malgré le silence général de la presse... Une page dactylographiée in-4, signée par Breton, Joubert, Jaguer, Bounoure, Schuster, Benayoun, J. Pierre.
Corrections autographes de Breton.
Assemblée générale du 2 mai 1960. Une page in-4, signatures autographes de Breton, Legrand, Schuster, Benayoun.
La poésie en nouveaux francs. Texte de Legrand dactylographié. 5 pages in-4.
Deux circulaires sur papier à en-tête de l'exposition E.R.O.S. 2 pages in-4.
A la niche les glapisseurs de Dieu. 14 juin 1946.Texte dactylographié, 5 pages et demie in-4.
Ensemble de listes d'adresses et divers fichiers.
Une page comportant le nom de ceux destinés à recevoir le service de presse du Manifeste du Surréalisme avec ajout d'adresses de la main d'André Breton.
Communication intérieure du 9 septembre 1958. 7 pages dactylographiées.
Cagnotte surréaliste (participations financières). 5 pages in-8.
Enveloppe de la Révolution Surréaliste [1924].
Lettres d'un sadique, sous enveloppe «Avis de souffrance» [Exposition E.R.O.S. 1959].