Lot comprenant : - ESM Saint Cyr. Insigne... - Lot 24 - Drouot Estimations

Lot 24
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 90EUR
Lot comprenant : - ESM Saint Cyr. Insigne en métal de la promotion Ch. De Foucauld (1941-1942). Drago. Usures. - Montre de col en argent (min .800), avec broche noeud en argent (min. 800) émaillé prune. Boîtier émaillé prune souligné d'un décor de fleurs de lys dorées. Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Usures au décor, manque à l'émail, oxydations. - Débris de croix en argent (min. 800) avec système pendentif ornée de cabochons de turquoises en serti grain. Poids brut total : 30 g. Manque la bélière.