CHINE, XXème siècle

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
CHINE, XXème siècle
Deux pièces en bronze à patine verte nuancée, de style archaïsant : - Assiette polylobée ornée en bas-relief d'un dragon attaquant un tigre. Le revers gravé d'un texte calligraphié. Diam. coupe : 23 cm. Usures et rayures. - Grand vase de forme HU à décor de masques taotie, aux anses en forme de qilins. Monté en lampe. Socle et bouchon en bois teinté. H. vase : 36,5 cm.