CHINE, début du XXème siècle

Lot 197
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 400EUR
CHINE, début du XXème siècle
Deux boîtes rectangulaires en bois exotique brun mouluré, à décor de fleurs, insectes et entrelacs en nacre blanche iridescente inscrustée. L'une au couvercle sculpté d'un médaillon rempli de rinceaux et d'écoinçons en chauve-souris. L'autre avec charnières (accidentées) et serrure en laiton (sans clef). 10,8 x 17 x 29 cm et 12,3 x 25,1 x 15,4 cm. Accidents. - Petite valise en carton bouilli laqué rouge à décor floral gravé et bruni. 18 x 51 x 32 cm. Anneau du fermoir et deux poignées mobiles latérales manquants. Déchirures. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.