CHINE, début du XXème siècle

Lot 196
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 500EUR
CHINE, début du XXème siècle
Gourde en laiton à panse lenticulaire aplatie, sur piédouche évasé, et à col étroit puis bulbeux à décor en émaux cloisonnés de papillons parmi des fleurs, de fleurons, de dragons et d'une frise de feuilles. Deux anses en laiton doré et ciselé en forme de dragons parmi des grecques. H. : 29,3 cm. Fond percé. Chocs au col, manques aux émaux. Une anse à refixer. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.