JAPON, Satzuma, début du XXème siècle

Lot 185
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 50EUR
Vase ovoïde à col ouvert en faïence fine à décor polychrome et or d'un homme avec des enfants sur une terrasse ou d'une corbeille fleurie avec des oiseaux dans des réserves. H. : 24 cm. Usures. On joint : CHINE Gourde sur talon ovale en grés moulé à décor de dragons affrontés ave restes d'émail crème. Deux anses percées pour les cordes. H. : 20,3 cm. Eclats.