EGYPTE, style Basse Epoque

Lot 178
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 2 100EUR
EGYPTE, style Basse Epoque
Oushebti en bois peint. H. : 20,5 cm. Usures à la polychromie. Arrachages au bois. Socle rectangulaire recouvert de velours brun. - Amulette momiforme en fritte bleue à tête d'Anubis (?). Deux trous de fixation. H. : 6,8 cm Cassée, recollée, avec excès de colle. - Vase fuselé en terre blanche à décor de frises de lotus ou de feuilles. H. : 15,4 cm. Col peut être restauré. On joint : Dans le goût Antique. - Vase en verre soufflé, à dépôts lustrés, à col largement évasé et panse sphérique à stries torses. H. : 9 cm. Maladie du verre. - Tête de bacchante couronnée de pampres. Fragment de sculpture ou de vase en terre cuite. H. : 6,5 cm. Soclée. Provenance : Objets transmis par héritages successifs, jusqu'à la mère des actuelles propriétaires, vers 1950.