Lot 105
200 - 300 €
Result : 70 €

Ensemble de cinq albums de photographies de membres des familles CARNOT (dont Hippolyte, Joseph, Sadi, Adolphe, François, Claire, Anaïs, Siméon, Paul, Marguerite) et alliées (D.W., Daniel, de Boissieux, Sautereau du Part, Cunisset, Niepce, Delagrange, Dupont de Sevignot, Violot de Beer, A...), d'hommes politiques, du Pape Pie X avec son épiscopat, du curé d'Ars et autres prélats, de tableaux, paysages, voiliers....
Reliures en cuir gaufré ou percaline rainurée, colorés, à fermails en laiton gravé ou métal
Fin du XIXème-début du XXème siècle.
Différents formats.
Accidents, usures.
On joint :
- Un porte-carte en cuir verni marron, avec monogramme M.C. en métal appliqué, contenant six photos des différents âges d'un homme (de l'enfance à l'âge adulte) de la famille CARNOT (Sadi ?).
8 x 11,5 cm.
Accident au fermoir.
- Une photo d'un menu du déjeuner du 20 Mai - 1er Juin 1896, sous armoiries avec Aigle bicéphale.
- Un petit lot de photos de membres des familles CARNOT et alliées.