TZARA (Tristan) - BACHELARD (G.). - ELUARD (P.) - VALERY (P.)

Lot 87
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 600EUR
A la gloire de la main. Paris, aux dépens d’un amateur, 1949, in-4, en feuilles sous couv. rempliée ill. un peu insolée, chemise et étui de l’éditeur. Avec 16 gravures originales de Christine Boumeester, Roger Chastel, Pierre Courtin, Sylvain Durand, Jean Fautrier, M. Fiorini, André Flocon, Henri Goetz, Léon Prébandier, Germaine Richier, Raoul Ubac, Jean Signovert, Roger Vieillard, Jacques Villon, G.Vulliamy, A.E.Yersin. Tirage à 164 ex., un des 26 sur vélin d’Arches (n°15).