DESCARTES - VIELLARD (Roger)

Lot 86
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
DESCARTES - VIELLARD (Roger)
Discours de la méthode. Paris, aux dépens d’un groupe d’amateurs,1948, in-4, en feuilles sous couv. conserv. ill. chemise et étui. Gravures hors-texte. Exemplaire numéroté sur vélin de Montval (n°155). On joint : BOFA (Gus). Malaises. Paris, Terquem, 1930, in-4, plein chag. bleu marine, dos lisse, tête dor., couv. conserv. Dessins dans le texte de Gus Bofa. Un des 520 ex. sur vélin du Marais, paraphé par l’artiste (mors usagés). TOULET (Jean-Paul) - CHASTEL (Roger). La jeune fille verte. Monaco, A la voile latine, s.d., in-4, en feuilles sous chemise et étui. Avec 14 lithographies de Roger Chastel. On y joint 3 cartes de vœux illustrées par l’artiste. Ens. de 3 vol.