HORTENSE

Lot 52
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 350EUR
HORTENSE
Romances mises en musique par S.M.L.R.H., S.L., s.d., (1812), in-4 oblong, mar. noir à grain long, dentelle dorée en encadrement, aigles aux intersections, lyre aux angles, H couronné sur le plat supérieur, dos lisse, tr. dor. (rel. frottée). EDITION ORIGINALE de ce rare album tiré en petit nombre. Avec un titre, un portrait de la reine Hortense en couleurs d’après Isabey et 12 pages de musique accompagnées de gravures. Fortes rousseurs et piqûres.